Математическая формула счастья

Математическая формула счастьяЧто такое счастье? В течение тысячелетий люди постоянно искали ответ на этот вопрос. Среди этих людей были и поэты и философы, но сейчас к делу подключились нейробиологи. Исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что счастье (по крайней мере, его отдельные моменты) может описываться специальной формулой. Суть формулы заключается в следующем: счастье возрастает, когда мы выигрываем, имея невысокие шансы на победу, но со временем ощущение счастья затухает. Чтобы упростить задачу, ученые изучали не общую, а сиюминутную удовлетворенность жизнью. Они изучили с помощью аппаратов МРТ мозг 26 человек, игравших в азартные игры…Что такое счастье? В течение тысячелетий люди постоянно искали ответ на этот вопрос. Среди этих людей были и поэты и философы, но сейчас к делу подключились нейробиологи.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что счастье (по крайней мере, его отдельные моменты) может описываться следующей формулой:

Математическая формула счастья

Об этом говорится в последнем номере престижного научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Суть формулы заключается в следующем: счастье возрастает, когда мы выигрываем, имея невысокие шансы на победу, но со временем ощущение счастья затухает.

Чтобы упростить задачу, ученые изучали не общую, а сиюминутную удовлетворенность жизнью. Они изучили с помощью аппаратов МРТ мозг 26 человек, игравших в азартные игры. На протяжении всей игры компьютер просил игроков оценить уровень своего счастья по десятибалльной шкале. После этого исследователи совместили данные томографа, результаты опроса и историю игр, в которых принимал участие испытуемый. Итогом исследования стало вышеприведенное уравнение.

Оказалось, что общий уровень счастья зависит не от выигранных денег. Главным фактором оказалась «забывчивость». Радость от выигрыша, полученного в прошлом, исчезает с течением времени. Спустя десять игр, радость от победы в первой пропадает бесследно.
В соответствии с формулой, полученное счастье возрастает, если дела идут лучше, чем ожидалось. Нулевой выигрыш не приносит счастья, если альтернативой ему был выигрыш двух фунтов стерлингов, но если ожидался проигрыш двух фунтов, он становится радостью.

Полученные результаты были проверены на выборке из 18 тысяч человек, игравших в ту же версию игры онлайн. Зная поведение 26 человек, ученые смогли точно предсказать поведение многотысячной выборки. Ожидается, что это исследование поможет психологам и психиатрам сделать еще один шаг к более эффективному лечению психических расстройств.

Источник:
www.qwrt.ru

.